10ème Festival des Métiers d'Art
05/08/2023 au 07/08/2023
10ème Festival des Métiers d'Art
Samedi 5, dimanche 6 et lundi 7 août 2023
Cœur de ville de Murat
|
Pour cette 10ème édition, le Festival des Métiers d'Art fait le plein d'artisans d'art avec 46 artisans répartis au sein de plusieurs lieux de la ville.
Horaires de la manifestation :
- Samedi de 10 h à 19 h
- Dimanche de 10 h à 19 h
- Lundi de 10 h à 17 h
Les artisans présents :
- Andrieux Thierry : artisan ébéniste
- Basile Suzanne : émailleuse sur lave
- Bastien Laëtitia : mosaïste et vitrailliste
- Beauvallet Élise : relieure, restauratrice de documents graphiques
- Bonnet Rémi : tourneur sur bois
- Brun Véronique : artiste peintre et sculptrice animalière
- Bunet Vanessa : verrier à la flamme, Meilleur Ouvrier de France
- Chalut-Natal Anne-Sophie : fileur de verre
- Chappe Benjamin : auteur, illustrateur, éditeur indépendant
- Chesnel Dominique : marqueteuse de paille
- Croissant Floralie : maroquinière
- Cortesi Camille : sellier harnacheur, sellier maroquinier
- SARL Delos : fabricant de parapluies, ombrelles
- Desmaisons Rose : émailleuse sur lave
- Dessane Frédérique : bijoutière, joaillière
- Fillat Alain : chantournage sur bois
- Fourgnaud Geneviève : émailleuse sur cuivre
- Germaneau Vincent : émailleur d'art sur métal
- Gisclard Pascale : couturière
- Gomez Amandine : créatrice en arts verriers
- Guerry Elisabeth : céramiste
- Iwaï Koshiro : émaillage sur métal
- Julien Jean-Pierre : vannier
- Lamoureux Jean-Claude : émailleur d'art
- Laraillet Gisèle : illustratrice et conteuse
- Laurenson Stéphane : marqueterie de paille
- Maridet Charlie : coutelier, forgeron
- Nicollo Marie : créatrice de bijoux fantaisie
- Ormaechea Martine : tisserande
- Rayssiguier Fabienne : verrier à la flamme
- Rigal Emmeline : émailleuse d'art
- Roussel Christian : joaillier bijoutier
- Rouaire Bernadette : pyrogravure et peinture sur bois
- Salat Aurélie : modiste feutrière
- Sarda Valérie : créatrice de bijoux à base de sables du monde
- Smiljakovic Milka : création d'objets textiles de décoration et abajouriste
- Suarez Joseph : sculpteur à partir d'anciens objets de la ferme
- Terras Marie-Pierre : mosaïste
- Testut Thierry : laque traditionnelle japonaise
- Torrent Anne-France : potière céramiste
- Valla Fanny : tourneur sur bois, bijoutière
- Vervandier Christiane : modéliste styliste
- Vigneux Jean-Pierre : miniaturiste